В Иркутском районе 27 января подвели итоги конкурса на получение грантов для поддержки проектов социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). По решению координационного совета победу в конкурсе одержали 5 проектов. Это проекты  районного Совета ветеранов, адаптационно-педагогического центра «Надежда», Иркутской областной общественной организации детей и молодежи «Спартанец», организации инвалидов Иркутского района, Бурятской национально-культурной автономии Иркутского района.

Победителям конкурса из бюджета Иркутского района выделены субсидии. Общая сумма составляет более 1,6 млн рублей.

Проект Совета ветеранов Иркутского района «Билет в страну «Долголетие» направлен на продление жизни тружеников  тыла, детей войны,  ветеранов труда и пенсионеров. Планируется продолжить эффективную работу групп здоровья и клубов по интересам. Для людей старшего возраста будут организованы квесты, фестивали и спартакиады. Охват участников проекта составляет более 14,5 тысяч человек.

Целью социально-значимого проекта «Маленький мир Надежды» адаптационно-педагогического центра является психологическая и педагогическая поддержка семей с детьми-инвалидами. Организаторами запланировано приобретение материалов для занятий, рециркулятора и новой мебели для занятий и отдыха детей с ОВЗ. 

Проект «Вместе мы сила» направлен на поддержку и социализацию несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для них запланированы военно-патриотические мероприятия, турпоходы, изучения топографии и с отработкой  техники ориентирования на местности и другие мероприятия во время школьных каникул.

Социально-значимый проект «Люди сильные духом» направлен на привлечение внимания общественности к творческой деятельности людей с ограниченными возможностями здоровья. Для его реализации предусмотрена закупка оборудования и расходных материалов для творческих кружков. Также запланировано проведение конкурсов частушек, авторских стихов к юбилею Иркутского района,  фото-конкурса «Особые люди», спартакиады для людей с ОВЗ.

Проект «Возрождение и сохранение традиционной культуры и национальных видов спорта «Эрыын гурбан наадан» направлен на воспитание толерантного отношения к культуре других народов, патриотизма и приобщение к здоровому образу жизни. «Эрын гурбан наадан» («Три игрища мужей») – древнее название бурятского национального праздника Сурхабан. В программу праздника будут включены такие дисциплины как стрельба из лука, трейловый забег на Белую гору, метание камня, борьба, стрельба из пневматической винтовки.

Конкурс проводится по пяти приоритетным направлениям: «Поддержка семьи, защита материнства и детства», «Профилактика употребления наркотических средств и психотропных веществ», «Социальная адаптация инвалидов и их семей», «Забота о старшем поколении, повышение качества их жизни», «Благоустройство моей малой Родины». Срок реализации проектов не должен превышать 10 месяцев.

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!