Итоговое заседание комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов Иркутского района прошло16 ноября.

На ней обсудили вопросы по выработке мер, направленных на доступность предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания для данной категории лиц. Кроме этого работой по раннему выявлению и сопровождению инвалидов, поделилась директор ОГБУСО «КЦСОН Иркутского района» Шипицина Ирина Александровна.

Ежеквартально, о работе по формированию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов проживающих в районе, докладывают и главы муниципальных образований. В настоящее время в поселениях ведется работа, направленная на создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов к приоритетным объектам и услугам в сфере социальной защиты населения, образования, культуры, физической культуры и спорта.

Также, в муниципальных образованиях созданы специальные комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, входящих в состав жилого фонда поселений, в которых проживают инвалиды.

Своей работой и достигнутыми результатами поделилась директор автономной некоммерческой организации адаптационно - педагогического центра «Надежда» - Ольга Анатольевна Кашпирова.

Она отметила что, в настоящее время центр «Надежда» активно осуществляет свою деятельность и его двери всегда открыты для семей с детьми с ОВЗ, где им помогут и словом и делом. Этого могло бы не быть, если бы не поддержка администрации Иркутского района и лично мэра Л.П. Фролова, благодаря которым, в 2020 году было выделено здание для центра.

- Разумеется, разработка и реализация обширного комплекса мер по формированию «безбарьерной среды» для инвалидов — это дело не одного дня и даже года. А чтобы наделить людей с ограниченными возможностями вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни, необходимо принимать надлежащие меры по обеспечению доступной среды жизнедеятельности для данной категории граждан наравне со всеми, отметила Екатерина Васильевна Михайлова, председатель Комитета по социальной политике, поэтому работа комиссии в 2022 году будет продолжена.