Социально-психологическое тестирование пройдет в образовательных учреждениях Иркутского района с 15 сентября по 3 октября. Тестирование – это часть профилактики, которая позволяет на ранней стадии выявить факторы риска. В их числе склонность подростков к употреблению психоактивных веществ, к необдуманному риску, а также зависимость от мнения сверстников.

- Каждый человек в жизни сталкивается с трудностями, рисками, но все их преодолевают по-разному. В условиях трудных жизненных ситуаций необходимо проявлять психологическую устойчивость. Научиться этому можно, если хорошо в себе разобраться. Подросток, ввиду отсутствия жизненного опыта, может просто не осознавать имеющуюся у него проблему, при этом испытывать эмоциональные переживания и стресс. Такая ситуация, зачастую, приводит подростков к рискованному поведению, в том числе к первой пробе алкоголя, наркотиков, - рассказывает секретарь антинаркотической комиссии Иркутского района Андрей Субботин.

Один из способов вовремя заметить, распознать, предотвратить включение ребенка в ситуации, опасные для его жизни и здоровья – участие подростка в социально – психологическом тестировании. Социально – психологическое тестирование выявит степень психологической устойчивости в трудных жизненных ситуациях. И чем откровеннее будут ответы, тем точнее будет результат. Конфиденциальность личных данных гарантируется.

Отвечать на вопросы учащиеся будут в своем учебном заведении. Результаты конфиденциальны, они будут обобщены по классам и школам и направлены в образовательные организации. Данное тестирование выявляет не потребителей наркотиков, а риск формирования зависимого поведения. По его результатам при необходимости назначается профилактический медосмотр.

Подробнее о социально-психологическом тестировании Вы можете узнать на YouTube-канале антинаркотической комиссии Иркутского района (https://www.youtube.com/watch?v=BiUzMkuIthI) или на странице в социальной сети instagram https://www.instagram.com/tv/CTTTWvQFAyK/?utm_source=ig_web_button_share_sheet.

0609 test1

0609 test2

0609 test3

0609 test5