Действие временных порядков признания лица инвалидом продлено до 1 октября 2021 года.

Главный эксперт по медико-социальной экспертизе Иркутской области Наталья Рыбченко пояснила, что врачи-эксперты Приангарья с 1 марта 2020 года работают по временным порядкам, разработанным специально, чтобы в период распространения новой коронавирусной инфекции сохранить одной из самых уязвимых категорий граждан – инвалидов и пострадавших на производстве положенные меры социальной поддержки, не подвергая опасности их здоровье и максимально исключив для них риски инфицирования, –

В 2020 году (с момента введения временных порядков) более 17 тысячам жителям Иркутской области врачи-эксперты автоматически продлили установленные ранее группу инвалидности, категорию «ребенок-инвалид» и степень утраты профессиональной трудоспособности, а также действие программ реабилитации инвалидов и пострадавших на производстве. При этом в программах реабилитации им сохранили все рекомендованные ранее реабилитационные мероприятия, в том числе технические средства реабилитации (трости, кресло-коляски, ходунки и т.д.).

Тяжело больным гражданам с необратимыми нарушениями здоровья инвалидность впервые будет устанавливаться по упрощённому порядку. Постановление об этом было официально опубликовано 9 февраля (вступит в силу 17 февраля). Если диагноз уже подтверждён и не изменится, врачи медицинских организаций при оформлении направления на медико-социальную экспертизу такому пациенту будут основываться на обследованиях, проведённых ранее (в течение 12 месяцев до формирования направления), и дополнительные обследования проводить не будут. Перечень таких заболеваний содержится в Приложении к Правилам признания лица инвалидом. Кроме того, такой упрощённый порядок проведения медико-социальной экспертизы коснётся и тех, кому инвалидность уже установлена, но возникла необходимость разработать новую или внести изменения в уже имеющуюся индивидуальную программу реабилитации или абилитации.