Профилактический рейд по семьям, находящимся в социально опасном положении, а также семьям группы риска, провели специалисты КДН и ЗП Иркутского района совместно с сотрудниками полиции в Уриковском муниципальном образовании.

Участники рейда посетили восемь семей. Они рассказали родителям о правилах пожарной безопасности, раздали листовки по противопожарной безопасности, в том числе на тему профилактики жестокого обращения с детьми с указанием актуальных телефонов различных служб и ведомств, проверили наличие и работу автономных пожарных извещателей.

– Нами выявлено, что в пяти домах пожарные извещатели выведены из строя и не работают. Как объясняют сами жители, они курят в доме, из-за дыма датчики срабатывают, мешают. Поэтому их отключают, вытаскивают батарейки, иногда ломают. Конечно, мы объясняем людям, что от этого зависит их собственная безопасность и безопасность их детей, – рассказала начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольга Пономарева.

По результатам рейда составлено три протокола о неисполнении родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, составлены акты обследования жилищно-бытовых условий. Администрации Уриковского МО рекомендовано проверить исправность пожарных извещателей в домах, где они были установлены.

Всего за первый квартал 2020 года организовано и проведено 20 выездов в семьи. Проверены материально-бытовые условия проживания детей, санитарно-гигиеническое состояние домов и квартир, проведен инструктаж по технике пожарной безопасности и вреде алкоголя. В 2019 году комиссия по делам несовершеннолетних Иркутского района проверила порядка 225 семей, в том числе и в рамках проведения областного межведомственного профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь».

По состоянию на 26 февраля 2020 года в Банке данных семей и (или) несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и проживающих на территории Иркутского района, состоит 42 семьи, в которых воспитывается 116 детей и 41 несовершеннолетний. Аналогичные рейды запланированы по всем муниципальным образованиям.

Пресс-служба администрации Иркутского района