В условиях роста заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований, а также других прогрессирующих хронических заболеваний, являющихся причиной невыносимых страданий больных и их близких, прежде всего в терминальной стадии болезни и в конце жизни, возрастает потребность развития  паллиативной помощи  относительно нового, но уже сформировавшегося в течение 20 лет в России инновационного направления здравоохранения.

Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания.

Понятие хоспис объединяет в себе тип меди­ко - социального учреждения и систему ухода за умирающими больными и оказания медико-соци­альной и психологической помощи им и их родст­венникам.

Паллиативная медицинская помощь взрослому населению оказывается в кабинете медицинской паллиативной помощи, расположенному по адресу: г. Иркутск, ул. Баумана, 214 «А», кабинет № 307 при наличии у пациентов направления от лечащего врача.

Режим работы кабинета медицинской паллиативной помощи:

Понедельник: 14:30-18:00

Вторник: 09:00-12:00

Среда: 09:00-12:00

Четверг: 14:30-18:00

Пятница: 14:30-18:00

Записаться на прием в кабинет медицинской паллиативной помощи можно лично в поликлинике регистратуры ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница №8», через терминал, по телефону единого call-центра 48-80-48 или через электронный портал записи пациента на прием к врачу регистратура38.рф.

Пациенты, нуждающиеся в медицинской паллиативной помощи в стационарных условиях, направляются в ОГБУЗ «Иркутская городская больница №7», расположенной по адресу: г. Иркутск, ул. Ушаковская, 2. Направление в учреждение выдается также лечащим врачом.

Кроме того, в ОГБУЗ «Иркутская городская больница №7» имеется:

- бесплатная выездная служба - 8(3952)97-69-33;

- круглосуточная «горячая линия» по консультированию граждан Иркутской области по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению  8(952)617-11-09 (звонки по области), 8(3952)40-65-66 (звонки по городу).

Выездная служба ОГБУЗ «Иркутская городская больница № 7» осуществляет:

- регистрацию и учет пациентов с распространенными формами рака;

- первое знакомство с пациентами и их родственниками;

- определяет дальнейшую тактику ведения (динамическое наблюдение на дому, его аккуратность, госпитализация);

- организует паллиативное лечение и квалифицированный уход, оказание психологической поддержки пациентов и их родственников в домашних условиях.

Вызов выездной бригады при необходимости осуществляется пациентом или его родственниками по телефону: 97-69- 33.

Режим работы выездной бригады с 8.00 до 16.00 в рабочие дни.

Врач выездной службы        оказывает помощь на дому, а также проводит консультации по телефону - по желанию пациента или его родственников.  Первичное посещение проводится врачом, не позднее 14 дней после получения информации о пациенте.

Выписка   рецептов  на           наркотические препараты производится участковым терапевтом по рекомендации врача выездной бригады.

При наличии показаний для госпитализации в стационар, врач, выездной службы принимает решение и дает направление.

Оказание паллиативной медицинской помощи детскому населению в медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения Иркутской области, осуществляется ОГБУЗ «Иркутский областной хоспис», расположенном по адресу: г. Иркутск, бульвар Рябикова, 10-6.

Телефон горячей линии по оказанию паллиативной медицинской помощи детям и по вопросам обезболивания: 8(3952) 59-71-26

Врач-специалист паллиативной медицинской помощи примет вызов для выездной бригады и даст информацию по вопросам госпитализации в стационарное отделение.

Направление пациентов в ОГБУЗ «Иркутский областной хоспис» осуществляется участковым врачом-педиатром, а также согласовывается в каждом индивидуальном случае с главным врачом ОГБУЗ «Иркутский областной хоспис».

Ничто другое не сможет дать такого эмоционального заряда, способствующего улучшению состояния больного, повышению качества и комфорта его жизни, как вера самого пациента и его семьи в то, что все проявления болезни, в том числе и боль, какой силы она бы ни была, могут контролироваться.