Направления работы по профилактике социального сиротства рассмотрели на совещании с активом женского движения, которое прошло 29 января в администрации района. В работе приняли участие заместитель председателя комитета по социальной политике администрации Иркутского района Ольга Неделько, начальник отдела по связям с общественностью администрации Иркутского района Любовь Медведева.

С докладом по профилактике работы в отношении семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выступила начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ольга Пономарева. Она подчеркнула, что решение вопроса социального сиротства требует не только повышенного внимания со стороны администрации, но и помощи общественников и неравнодушных жителей.

Для ранней профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства сотрудники администрации Иркутского района проводят такие мероприятия, как проверка информации о семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказание помощи семье на ранней стадии, работа с родителями. В новогодние праздники в Иркутском районе по семьям, находящимся в социально опасном положении, прошли профилактические рейды с участием представителей Советов женщин. Помимо этого, на период трудной жизненной ситуации детей временно размещают в учреждения ОГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Иркутского района».

В районе реализуется программа «Дети Приангарья», в рамках которой были получены квоты на кодирование, ими воспользовались шесть семей, в которых проживает 10 детей. И в настоящее время их родители не употребляют спиртные напитки.

С февраля 2018 года внедрена практика наставничества: это добровольная деятельность по поддержке семей, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации. За 2018 год заключено четыре соглашения с наставниками.

По итогам заседания было решено продолжить практику проведения мероприятий, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, защиту их прав и интересов. Для Совета женщин главной задачей остается работа по укреплению в обществе институтов семьи, материнства и детства.

IMG_9468.JPG

IMG_9451.JPG

Пресс-служба администрации Иркутского района