Племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота голштинской породы создан на базе ООО «Молочная река» Иркутского района. Об этом сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина.

– Основной задачей племенных репродукторов является целенаправленная селекция сельскохозяйственных животных для улучшения генетического потенциала, увеличения продуктивности животных. Это необходимо для региона, поскольку скот реализуется в товарные хозяйства области, – отметила Наталья Жилкина.

Численность поголовья крупного рогатого скота в ООО «Молочная река» составляет 818 голов, в том числе 435 коров. По данным бонитировки, всё поголовье класса элита и элита-рекорд. Поголовье коров хорошо отселекционировано по экстерьерным показателям и имеет высокую продуктивность – 7 194 кг молока на фуражную корову в год. Удельный вес чистопородных коров в стаде составляет 100%. Маточное поголовье искусственно осеменяется на 100%. Выход телят на 100 коров составляет 84 теленка. Хозяйство укомплектовано зоотехническими кадрами: главный зоотехник, зоотехник-селекционер, учетчик по племенному делу, техник-осеменатор.

Наталья Жилкина также отметила, что переаттестацию в Минсельхозе России прошли три племенных хозяйства региона. Свои статусы подтвердили АО «Агрофирма Ангара» (Усть-Илимский район) и «АО «Сибирская Нива» (Иркутский район) – они занимаются разведением голштинской породы. СХПК «Усольский свинокомплекс» подтвердил статус племенного репродуктора по разведению свиней породы ландрас.

На сегодняшний день в Иркутской области статус племенного репродуктора имеют 26 сельскохозяйственных предприятий и организаций. Из них 17 племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота, два племенных репродуктора по разведению свиней, два – по разведению норок, три сервисные организации.

По информации министерства сельского хозяйства Иркутской области