Ход посевной кампании в Иркутском районе проверили Мэр района Леонид Фролов и министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков 13 мая. Они побывали на одном из крупных предприятий района ЗАО «Иркутские семена» в деревне Горяшина, а также встретились с руководителями КФХ Ревякинского МО Андреем Зайковым и Владимиром Скорняковым.

Иркутский район одним из первых в области приступил к посевной кампании. Здесь засеют почти 22 тысячи гектаров пашни, для этого аграрии подготовили три с половиной тысячи тонн семян.

Как рассказал начальник управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Максим Константинов, за первые две недели мая аграрии района засеяли 594 га, в том числе 80 га ячменя, 80 га овса, 154 га однолетних трав, посажено 26 га моркови, 7 га свеклы, 31 га картофеля.

- Это только самое начало. В этом году из-за непогоды сельхозпроизводители района к посеву приступили на десять дней позже. Запланировано засеять 21,8 тысяч га пашни, в том числе - зерновых и зернобобовых культур на площади 7,7 тысяч га, кормовых культур – 11,9 тысяч га, картофеля - 992 га, овощей - 195 га, технических культур  - 1,1 тысяч га, - сказал он.

Основной упор в хозяйстве делают на выращивание картофеля и злаковых культур: ячменя, пшеницы, рапса. Элитный семенной материал имеется в полном объеме, организовано протравливание семян от болезней. Договоры на приобретение удобрений заключены, ведется их завоз. В полях хозяйства активно идут работы по закрытию влаги и боронованию многолетних трав. 13 мая посеяны первые 5 гектаров картофеля.

- Несмотря на непогоду, посевная кампании пройдет в установленные агротехнические сроки, будем наверстывать, - рассказал главный агроном ЗАО «Иркутские семена» Александр Едаков.

В рамках поездки Леонид Фролов и Илья Сумароков обсудили с фермерами Ревякинского МО насущные проблемы - механизмы господдержки, в том числе на приобретение техники.

- В этом вопросе ощущаем поддержку губернатора Игоря Кобзева, - отметил Мэр района. - В этом году аграрии района получили в виде грантов и субсидий более 70 млн рублей на развитие сельского хозяйства.

Фермеры не стоят на месте, экспериментируют, расширяют перечень сельскохозяйственных культур. Например, глава КФХ Владимир Скорняков в прошлом году впервые вырастил арбузы и дынями, в этом году на площади около 2 га высадил яровой чеснок, а также планирует высадить и озимый сорт.
В целом по области на посевную вышли 18 районов. Несмотря на связанную с погодой задержку, в областном минсельхозе уже сейчас дают хороший прогноз на уборочную.
-  Нас, конечно, радует, что влагозапасы очень хорошие. И на 98 процентах всех полей области они оцениваются как хорошие и отличные. Поэтому это говорит о том, что в этом году при соблюдении всех технологий мы можем получить хорошую урожайность и в целом объём производства, - рассказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

1405 sx1

1405 sx2

1405 sx3

1405 sx4

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!