Встреча с руководителями сельскохозяйственных предприятий и крестьянских фермерских хозяйств состоялась 11 августа в администрации Иркутского района.

В ней приняли участие Мэр Иркутского района Леонид Фролов, начальник управления сельского хозяйства Алексей Чернигов и представители аграрных ведомств.

Леонид Фролов отметил высокие результаты деятельности агропромышленного комплекса Иркутского района, в том числе благодаря вкладу крестьянско-фермерских хозяйств.

- В последние годы аграрии Иркутского района треть урожая выращивают картофеля и других овощей от общего количества в Приангарье. И это при том, что общая посевная площадь ниже, чем во многих соседних территориях. Каждый год в районе появляются новые фермерские хозяйства, отлажен механизм получения государственной поддержки. Наши фермеры постоянно модернизируют производства, внедряют новые технологии, создают рабочие места, - отметил он.

На встрече обсудили вопросы обязательной сертификации семян, получения электронных цифровых подписей и страхования посевов, а также меры государственной поддержки фермеров.

- Меры господдержки позволяют фермерам развиваться и наращивать объемы производства продукции. Благодаря совместной работе администрации Иркутского района и муниципальных образований с 2015 по 2020 годы на развитие сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий было получено более 812,9 млн рублей из областного и федерального бюджетов, - рассказал Алексей Чернигов.

Благодаря субсидиям в размере почти 15 млн рублей в районе удалось создать новые крестьянско-фермерские хозяйства. Администрация Иркутского района за пять лет оказала содействие 29 садоводствам для получения субсидии на развитие инженерной инфраструктуры СНТ, ОНТ и ДНТ. Всего на эти цели было выделено 12,8 млн рублей. По подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» за пять лет 56 молодых семей получили социальные выплаты на общую сумму 53,7 рублей для строительства или приобретения жилья.

Пресс-служба администрации Иркутского района