Юбилейная, 25-я региональная выставка «Агропромышленная неделя» начала работу в Иркутске в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» 22 октября. От Иркутского района в ней участвуют крупные сельхозпроизводители и фермеры, которые привезли на стенд района продукцию своего производства. В день открытия гостям выставки их достижения представил Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

- Еще несколько лет назад в Иркутском районе стояли заброшенными многие земельные участки. Главы муниципальных образований совместно со специалистами управления сельского хозяйства администрации тогда начали активную работу по вовлечению этих земель в оборот, и это дало свои результаты. Мы видим, что в районе активно развиваются фермерские хозяйства, люди хотят работать здесь. Сказывается близость к городу, где расположены основные точки сбыта продукции. Но главное, что есть поддержка от федеральных и областных властей в виде грантов и субсидий. Основным инвестором для аграриев в районе является наш Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, в прошлом году там получили микрозаймы восемь предпринимателей на сумму 13,1 млн рублей. Я очень горжусь, что сейчас у нас люди на селе имеют возможность вести свое дело, - рассказал Леонид Фролов.

На стенде района представлена продукция от фермеров. Так, глава КФХ Максим Раченко привез на выставку яблоки. В своем яблоневом саду в Пивоварихи фермер выращивает более 200 сортов яблок, плодовые и ягодные культуры. Начинающий фермер из Грановщины Никита Россов вместе с мамой и бабушкой разводят коз и варят сыр. На «Агропромышленной неделе» на дегустацию он выставил полутвердые сыры, изготовленные по итальянским рецептам, твердый сыр с плесенью – горгонзола, и козий сыр с чесноком «Белпер Кнолле», изобретенный в 1993 году в Швейцарии. «Не хуже зарубежных сыров», - оценили члены правительственной делегации во главе с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, посетившие стенд. Меха представило Большереченское зверохозяйство – единственное предприятие от Урала до Дальнего Востока, занимающееся выращиванием пушных зверьков.

- Очень рад, что нашей семейной ферме «Милаша» удалось участвовать в этой выставке. У посетителей есть большой интерес к нашей продукции, а значит, наша деятельность востребована. Это всегда помогает в работе. Безусловно, такие мероприятия очень важны. Они дают «воздух» для молодых предпринимателей, возможность показать себя всей области, развиваться, чтобы работать для людей, - отметил Никита Россов.

В оформлении стенда Иркутского района большую помощь оказали школьники, рассказала начальник управления сельского хозяйства администрации Надежда Новобрицкая. Например, ученики Хомутовской школы №1 за неделю изготовили фигуру индюка и других птиц из разного вида семечек. Ребята из Малоголоустненской школы из соленого теста сделали композицию по мотивам сказки «Репка». Представлены на выставки и продукты, выращенные школьниками своими руками в рамках программы по агробизнес образованию.

Всего в Иркутском районе действуют 17 сельхозорганизаций, 8 кооперативов, 54 крестьянско-фермерских хозяйства, ведется более 23 тысяч личных подсобных хозяйств. С 2016 года сельхозпредприятиями реализуются шесть инвестиционных проектов по развитию производственных отраслей. С 2018 года три предприятия получили гранты в сумме 9 млн рублей на развитие материально-технической базы для заготовки и переработки пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений. Краткие итоги завершившейся уборочной кампании подвела начальник управления сельского хозяйства администрации:

- Традиционно, наш район является одним из лидеров в регионе по производству картофеля. Несмотря на трудности, положительно оцениваем заготовку кормов. Наши аграрии создали такой запас кормовой базы, которого хватит на 2-3 года, так что открываются и хорошие перспективы дальнейшего развития животноводства, - рассказала Надежда Новобрицкая.

Посетить стенд Иркутского района на региональной выставке «Агропромышленная неделя» можно до 25 октября. В рамках выставки также проходит ярмарка сельхозпродукции «Урожайное Приангарье» и дегустационный конкурс «Иркутская марка».

2310 agro1

2310 agro fedorov