Работа по уничтожению очагов растений, содержащих наркотические средства, началась в муниципальных образованиях Иркутского района.

В результате осмотра, проведенного в мае этого года специальной комиссией, было обнаружено 178,35 га очагов дикорастущей конопли. Из них на землях, право собственности на которые не разграничено – 78,49 га, на земельных участках граждан – 99,66 га.

- Для уничтожения очагов дикорастущей конопли Министерством сельского хозяйства Иркутской области району выделено 300 литров химикатов. Обработка очагов на неразграниченных землях в муниципальных образованиях уже началась. Собственники земельных участков несут полную ответственность за самостоятельное уничтожение посевов. Эта работа находится под особым контролем правоохранительных органов, - рассказала начальник управления сельского хозяйства Иркутского района Надежда Новобрицкая.

В прошлом голу в Иркутском районе было уничтожено 120 га дикорастущей конопли гербицидом «Граунд», а также 46,5 га путем механического скашивания собственниками земельных участков.

Пресс-служба администрации Иркутского района