Продолжаются рейды сотрудников государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС ГУ МЧС), сотрудников администраций поселений по заливам Иркутского района.

Специалисты осматривают берега, дают рекомендации работникам администраций муниципалитетов по местам установки предупредительных знаков, а также информируют жителей о правилах поведения на льду.

17 ноября состоялся рейд на реке Куда в Хомутовском МО и на карьерах Уриковского МО.

– На Куде лед еще не полностью встал, а уже видно, что дорожки там жителями протоптаны. Нужно ставить предупредительные знаки «Выход на лед опасен», – пояснил государственный инспектор ГИМС Иркутского инспекторского отдела Сергей Митин. – Особенно важно, чтобы на лед не выходили дети, подростки.

А на карьерах недалеко от Урика уже обосновались любители подледного лова. В период становления льда выход на него запрещен, и они нарушают законодательство.

Рыбакам на карьерах специалисты раздали памятки с правилами поведения на льду и помощи пострадавшим. Например, предупреждают, что даже после сильных морозов в некоторых местах может быть слабый лед, полыньи и трещины.

– Я много лет уже рыбачу. Лед сейчас уже сантиметров 12, все нормально. Но вы правильно делаете, что людей предупреждаете. Есть не знающие, они во все времена были. А тут прочтут и задумаются, – говорит рыбак Василий Кононов.

Инспекторы говорят, что скоро начнется массовый выход рыбаков на лед и выезд автотранспорта, поэтому такие рейды станут проводить чаще.

IMG 4108

IMG 4133

IMG 4150

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!