В соответствии с решением комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации Иркутского района, сотрудниками службы ГО и ЧС Иркутского района проверяется готовность территории населенных пунктов к пожароопасному периоду 2023 года.

8 октября комиссия обследовала территории Оекского и Ревякинского муниципальных образований. В её состав приглашены специалисты государственного пожарного надзора, министерства лесного комплекса и службы пожаротушения.

Членами комиссии проверено качество созданных (обновленных) минерализованных полос (опашек), очистки территорий от сухой растительности, исправность техники и снаряжения добровольных пожарных формирований.

– В ходе обследований особое внимание уделяется исправности источников наружного противопожарного водоснабжения, специалисты разъясняют требования действующего законодательства по порядку выполнения профилактических выжиганий сухой растительности и иных мероприятий превентивного характера. Например, рекомендуется производить двойные минерализованные полосы, предусматривать дополнительные места забора воды техникой, – рассказала заместитель директора службы ГО и ЧС Иркутского района Наталья Левицкая.

Проверки будут проходить в каждом муниципальном образовании Иркутского района до конца октября.

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!