В школах и Домах культуры Иркутского района 2 сентября пройдет около 50 мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Среди памятных мероприятий – раздача памяток, выставки, тематические лекции, спортивные состязания, кинопоказы и многое другое. В школах Иркутского района пройдут специальные занятия, посвященные теме борьбы против терроризма и экстремизма.

Так, например, в Оёке состоится просмотр документального фильма «Памяти жертв Беслана». В Доме культуры деревни Максимовщина пройдет конкурс рисунков «Защитим свой мир». На спортплощадке поселка Патроны для школьников продемонстрируют приемы самообороны, в ДК села Пивовариха состоится просмотр фильма «Эхо Беслана», в деревне Бурдаковка организуют квест-игру «Скажем НЕТ Терроризму». В селе Хомутово 5 сентября по улице Кирова у фонтана состоится митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В Гороховском МО запланировано проведение тематического часа «Боль и скорбь планеты всей – Беслан». Школьники Ширяевской школы примут участие в уроке мужества «Черный сентябрь». В Ревякинском МО проведут инструктаж со школьниками начальных классов «Как не стать жертвой теракта».

День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в России 3 сентября в память о трагических событиях в Беслане 1-3 сентября 2004 года. В течение трех дней террористы удерживали в заложниках в здании школы №1 учеников и их родителей. Погибли 334 человека, в том числе 186 детей.