Итоги особого противопожарного режима на территории Иркутского района подвели на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности 17 августа. Заседание провел Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Как доложил врио заместителя главного государственного инспектора Иркутского района по пожарному надзору Павел Крышкин, в 2022 году в районе произошло значительное увеличение лесных пожаров. Зарегистрировано 30 случаев, огнем пройдено около 4 тыс. гектаров леса.

- Основной причиной возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнем, человеческий фактор: брошенный окурок, сжигание сухой растительности,  - рассказал Павел Крышкин. – В двух случаях государству причинён материальный ущерб, в связи с чем, возбуждены уголовные дела по пожарам, возникшим вблизи деревни Тихонова Падь и СНТ «Тихий плес»,

Также специалистами ОНД составлено 29 протоколов, к ответственности в виде штрафов привлечено 17 граждан.

Члены КЧС Иркутского района призывают жителей в осенний период обратить особое внимание на очистку своих участков от сухой растительности и мусора. Администрации поселений  проводят работу по обновлению минерализованных полос, очистке противопожарных разрывов и скашиванию сухой растительности.

1808 kchs1

1808 kchs3

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!