Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, в Иркутской области с начала сезона активности клещей зарегистрировано 1422 обращения по поводу их присасывания. Среди пострадавших 288 детей.

Случаи нападения клещей зарегистрированы в черте Иркутска, а также в Иркутском, Шелеховском, Братском, Усольском, Слюдянском, Заларинском, Эхирит-Булагатском, Баяндаевском районах. За сезон исследовано 853 клеща, из них шесть были заражены клещевым энцефалитом, 175 — боррелиозом, другими клещевыми инфекциями — 47. Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что наиболее надёжным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки. В соответствии с санитарными правилами прививки против клещевого энцефалита можно проводить в течение всего года, но закончить вакцинацию следует за две недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции. За четыре месяца 2021 года вакцинировано и ревакцинировано против вирусного клещевого энцефалита 38947 человек, в том числе 14404 ребёнка до 17 лет. В Иркутской области начались противоклещевые обработки в местах массового пребывания населения — парках, зонах отдыха, кладбищах. Кроме того, будут обработаны территории детских образовательных и оздоровительных учреждений.

В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию. Центры профилактики клещевых инфекций в Иркутске:

• Центр диагностики и профилактики клещевых инфекций, ул. К. Маркса, 3, тел. 333-445;

• ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области», ул. Трилиссера, 51, тел. 228-204, 540-017.