На территории Уриковского МО в связи с подъемом уровня воды в реке Куда введен режим чрезвычайной ситуации. Такое решение принято 23 июня на заседание рабочей группы КЧС Иркутского района под руководством первого заместителя Мэра Иркутского района Игоря Жука.

Режим чрезвычайной ситуации будет действовать в Уриковском МО, там в районе реки Куда по улицам Ушаковская и Китойская подтоплено четыре жилых дома. Кроме того, подтоплены придомовые территории и приусадебные участки жилых домов, расположенных в пойменных участках реки.

С целью предотвращения негативного воздействия вод реки Куда в районе улицы Ушаковская вдоль береговой линии были проведены работы по отсыпке грунтовой насыпи (дамбы). В настоящее время для устранения последствий на территории работает семь единиц техники.

- Режим чрезвычайной ситуации даст нам право подать заявку в Минприроды на проведение работ для последующего руслоуглубления и берегоукрепления реки, - говорит глава Уриковского МО Андрей Побережный.

Также под подтопление в Иркутском районе попали семь участков в Мамонском МО, это участки в садоводствах «Автомобилист», «Банковец» и «Иркутный плес».

- Ситуация стабилизируется. За минувшие сутки уровень грунтовых вод и уровень воды в реке Куда снизился. Тем не менее, в связи с предупреждениями МЧС о сильных дождях и ливнях с 22 июня на территории всего района действует режим повышенной готовности, - отметил Игорь Жук.

На текущий момент угрозы жизни и здоровью населения нет, эвакуация жителей не требуется, однако в Мамонском и Уриковском МО подготовлены пункты временного размещения для населения. Администрациями муниципальных образований проводится постоянный мониторинг гидрологической обстановки, круглосуточный контроль за паводковой ситуацией.