На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Иркутского района в связи с неблагоприятной ситуацией, сложившейся в связи с паводком, а также образованием талых вод, принято решение о введении режима ЧС.

- Сегодня в зоне подтопления оказались не только приусадебные участки, дороги, территории общего пользования, инженерной инфраструктуры, но и дома. А значит, есть угроза жизни и здоровью людей, - отметил первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук.

Подтопления зафиксированы в Хомутовском, Уриковском, Мамонском, Дзержинском, Оёкском, Карлукском, Голоустненском, Усть-Кудинском, Ширяевском, Листвянском муниципальных образованиях. Особо сложная ситуация в селе Хомутово и деревне Грановщина.

Как сообщил заместитель главы Уриковского МО Петр Мараев, подтоплено 74 приусадебных участка и два дома в Грановщине. Администрация принимает меры для откачки воды, работает спецтехника ГУ МЧС России по Иркутской области, дорожной службы Иркутской области. На контроле администрации Уриковского МО находятся дома в Грановщине по улицам Объездная, Соломина, Ульянова, Абдулова, Братьев Граниных, Выгузова, Евдокимова; в селе Урик - по улицам Юбилейная, Бестужева, Александровская, Болотная, Енисейская, Тенистая, территория д. Столбова. В случае ухудшения обстановки подготовлен пункт временного размещения (ПВР) по адресу: д. Грановщина, ул. Загоскина 65В, ДК «Овация».

По информации заместителя главы Хомутовского МО Екатерины Емельяновой, подтоплено более 80 участков, на 20 из них потоплены подвалы. В зоне особого внимания – микрорайон Западный. Силами администрации стоки прочищены и углублены, вокруг микрорайона Западный в 2020 году сформирован водоотводной кювет с дамбой. Работа по отводу воды идет очень активно: 31 марта проведено углубление улицы Сиреневая от 39 до 106 дома, прокопана канава от ул. Доготарева до Качугского тракта. Продолжается откачка талых вод.

Послу ухудшения ситуации из-за повышения среднесуточных температур было решено вскрыть дорожное полотно по ул. Колхозная, чтобы увеличить пропускную способность основного водостока, расположенного под дорогой. Жители  оповещены о развертывании ПВР в спортивно-культурном комплексе по ул. Куда, ул. Спортивная, 1б.

В связи с введением режима ЧС на территории района создан оперативный штаб. Главам муниципальных образований поручено принять меры по обеспечению безопасности жизнедеятельности людей в период прохождения паводка, проинформировать местное население о порядке действий в случае подтопления, а также распространить информацию о месте нахождения пунктов временного размещения, обеспечить круглосуточный мониторинг гидрологической обстановки.

Главному инженеру филиала «Иркутский» «Дорожной службы Иркутской области» рекомендовано провести проверку, а в случае необходимости расчистку кюветов, канав, стоков, водопропускных труб для пропуска талых вод, привести в готовность специальную технику для подвоза сыпучих материалов, организовать работу по водоотведению талых вод выше с. Хомутово.

МУ МВД России «Иркутское» усилит охрану общественного порядка, в том числе в ПВР, дорожной полиции рекомендовано организовать беспрепятственное движение автомобильного транспорта экстренных и оперативных служб, привлекаемых к ликвидации ЧС.

0104 chs1

0104 chs2

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!