На внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности, которая состоялась сегодня в администрации Иркутского района, проверена готовность служб и подразделений администрации района к работе в дни зимних каникул, проанализирована оперативная обстановка.

В частности, особое внимание было уделено пожару, который произошел в селе Хомутово 29 декабря, в результате которого погибли два малолетних ребёнка. На момент происшествия дети находились дома без присмотра взрослых. Предварительно причиной пожара стало неисправное электрооборудование. Семья недавно переехала в Хомутово, проживала в арендованном доме, на учете в полиции или КДН не состояла.

Члены КЧС района приняли решение провести дополнительные обследования домов, где проживают многодетные, неполные семьи, усилить информирование населения.

- Администрациям муниципальных образований необходимо через учреждения образования обновить базу данных о таких семьи, проверить их дома на предмет противопожарной безопасности. В случае необходимости помочь с установкой автоматических пожарных извещателей, оказать содействие в ремонте печного или электрооборудования, - отметил первый заместитель Мэра района Игорь Жук.

Члены КЧС района отмечают, что в период отопительного сезона резко увеличивается нагрузка на электрические сети. Государственные инспекторы по пожарному надзору настоятельно рекомендуют жителям топить печь два-три раза в день, не более чем на полтора часа. Не оставлять без внимания включенные электроприборы. Не перегружать электросети, тем более приборами кустарного производства, мощность которых не установлена и может привести к замыканию. Главное – не оставлять детей без присмотра взрослых. При возникновении пожара немедленно сообщать по тел. – 101 или 112,  телефон ЕДДС по Иркутскому району 717 -112.

1

IMG 3271