В период проведения новогодних и рождественских праздников в Иркутском районе будут приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности. Об этом шла речь на антитеррористической комиссии Иркутского района, которая состоялась под председательством Мэра Иркутского района Леонида Фролова.

Администрациями муниципальных образований Иркутского района совместно с сотрудниками МУ МВД «Иркутское» и ОНД по Иркутскому району УНД МЧС РФ по Иркутской области организован комплекс режимно-профилактических мероприятий. В канун праздников проверяется работа технических средств охраны, схем взаимодействия с правоохранительными органами, организованы специальные инструктажи персонала и работников охраны по действиям при возникновении угрозы террористического акта, обнаружения предметов с признаками взрывных устройств. Ограничен доступ посторонних лиц на территорию объектов жизнеобеспечения населения.

Все планируемые массовые мероприятия на территории Иркутского района в целях обеспечения безопасности будут проводиться в сопровождении сотрудников полиции.

Антитеррористическая комиссия Иркутского района информируют граждан о необходимости проявлять бдительность в отношении  незнакомцев, которых можно встретить около входа в подъезд или неподалеку от дома, стараться запоминать их приметы, интересоваться, к кому из ваших соседей они пришли. Сотрудники правоохранительных органов просят обращать внимание на граждан, ведущих себя излишне суетливо, уклоняющихся от камер видеонаблюдения (попытки опустить голову, отвернуться, прикрыть лицо рукой или платком, спрятаться за более высокого человека) или избегающих контактов с сотрудниками охраны и правоохранительных органов.

В случае обнаружения подозрительных предметов, оставленных без присмотра, проинформируйте о находке организатора мероприятия, сотрудников охраны или правоохранительных органов.

Родителям необходимо разъяснить детям правила поведения: нельзя брать в руки любые найденные на улице предметы (игрушки, электронные устройства, телефоны, пакеты и т.д.), а также принимать такие вещи от незнакомых людей.

При получении сведений об осложнении обстановки, возникновении террористических угроз необходимо информировать дежурные службы по телефонам:

ГУ МВД России по Иркутской области

Дежурная часть: тел.: 8(3952)21-65-11;

Телефон доверия Управления ФСБ России по Иркутской области: тел.: 8( 3952)210-404;

Оперативный дежурный Управления Росгвардии по Иркутской области: тел.: 8(3952) 28-90-65; 8(3952) 34-94-51;

Дежурная часть МУ МВД «Иркутское»: тел.: 02; 8(3952) 21-68-05;

Дежурная часть отдела полиции №10 МУ МВД «Иркутское»:

тел.: 8(3952) 21-26-26;

МЧС России по Иркутской области: тел.: 101;

Единая диспетчерская служба: тел. :112 (по Иркутскому району

тел.: 717-112 (Edds_irkraion@mail.ru))

IMG_2532.JPG