Администрацией Иркутского района во взаимодействии с ОНФ к тушению лесных пожаров привлечено более 300 добровольцев.

Благодаря совместным действиям сотрудников лесоохраны, ГУ МЧС России по Иркутской области, администраций района и муниципальных образований, добровольцев ни один населенный пункт от лесных пожаров не пострадал. Все жители, ранее эвакуированные в пункты временного размещения, вернулись в свои дома в связи с отсутствием угрозы. 

Как сообщил первый заместитель мэра Иркутского района Игорь Жук, по данным на 11.00 9 мая на территории района действует 7 лесных пожаров. Самый крупный из них - на территории Прибайкальского национального парка в районе поселка Большое Голоустное,  где горит 1 100 гектаров леса. К тушению запланировано привлечь авиацию. 

Лес горит также возле поселка Нижний Кочергат, села Горохово, деревень Верхний Кет, Баруй, Сайгуты, Ширяева и Тихонова Падь, поселков Бухун и Усть-Балей. Возгорание, возникшее 8 мая в районе деревни Новогрудинина, сейчас ликвидировано. 

Администрация просит население не поддаваться панике, соблюдать меры противопожарной безопасности.

Напомним, что на территории Иркутской область введен запрет на посещение лесных массивов. В случае возникновения пожаров необходимо сообщать в единую дежурно-диспетчерскую службу Иркутского района по телефону 717-112 

Пресс-служба администрации Иркутского района