Количество пожаров, возникающих при эксплуатации бытовых приборов, традиционно возрастает в холодное время года. Знание правил безопасности при обращении с обогревательными приборами поможет сохранить жизнь и здоровье.

Использовать можно только приборы, изготовленные промышленным способом, ни в коем случае не использовать поврежденные, самодельные или электрообогреватели кустарного производства. Перед использованием необходимо тщательно изучать инструкцию по эксплуатации электроприбора и не нарушать требований, изложенных в ней. Обогревательное оборудование необходимо вовремя ремонтировать и заменять вышедшие из строя детали, менять предохранители, разболтанные или деформированные штекеры. Нужно систематически проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет.

Устанавливать электрообогреватель нужно на безопасном расстоянии от занавесок и мебели. Прибор следует ставить на пол, конвекторы - крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола. Сетевые провода обогревателя нельзя размещать под коврами и другими покрытиями, на провода нельзя ставить тяжелые предметы. Не следует использовать обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях. Необходимо регулярно очищать обогреватель от пыли.

Следует избегать перегрузки на электросеть, не включая одновременно несколько мощных потребителей энергии. Штекер обогревателя должен быть плотно вставлен в розетку, иначе оборудование может перегреваться, в результате чего возникнет возгорание. Нельзя оставлять электрообогреватели включенными на ночь, нельзя использовать приборы для сушки вещей. Ни в коем случае нельзя позволять детям играть с обогревательными приборами.

При печном отоплении перед началом отопительного сезона следует прочистить печи и дымоходы, отремонтировать и побелить их известковым или глинистым раствором, чтобы можно было заметить появившиеся черные, от проходящего через них дыма, трещины. При проверке дымоходов нужно контролировать наличие тяги и отсутствие засорений, наличие и исправность разделок, предохраняющих сгораемые конструкции, исправность и правильность расположения оголовка относительно крыши, близко расположенные деревья и сооружения для того, чтобы удостовериться, что дымоходы размещены вне зоны ветрового подпора. Ремонт и кладку печей можно доверять только лицам и организациям, получившим специальную лицензию МЧС России на проведение этих работ.

Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см. Чтобы не допустить перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более чем по полтора часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку: по поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

С наступлением минусовых температур опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов. Владельцы домов (как частных, так и ведомственных и муниципальных) обязаны проверять дымоходы на наличие в них надлежащей тяги. Во избежание образования трещин в кладке необходимо периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи, не реже одного раза в три месяца привлекать печника-трубочиста для очистки дымохода от сажи.

Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова. Нужно следить за тем, чтобы мебель и занавески находились не менее чем в полуметре от топящейся печи. Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.

В случае обнаружения пожара необходимо звонить по телефонам: 01, 101 или 112.

1012 otoplenie1

1012 otoplenie2

Пресс-служба администрации Иркутского района