Меры безопасности в период проведения предновогодних и новогодних праздников усилены в образовательных организациях Иркутского района. Во всех организациях разработан комплекс дополнительных мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение возможных террористических актов, профилактики пожарной безопасности. В местах массового пребывания людей на время проведения праздничных мероприятий установлены дополнительные средства пожаротушения.

В целях профилактики и безопасности в учреждениях образования назначены ответственные за пожарную безопасность и террористическую защищенность объектов, разработаны инструкции по организации и порядку проведения праздников. Все организации оборудованы пожарными сигнализациями, громкоговорящей связью и системами оповещения, системами внутреннего и наружного видеонаблюдения, кнопками тревожной сигнализации, телефонной связью с пожарной службой. В зданиях на всех этажах имеются планы эвакуации.

Подготовлены приказы «Об организации пропускного режима», ограничивающие доступ посторонних на территорию и в помещения образовательных организаций. Посещение учреждений осуществляется в соответствии с «Положением о пропускном режиме», назначены ответственные. На вахте имеются журналы, где указываются фамилия, дата и время пребывания педагогических, технических работников, детей и их родителей. Подготовлены приказы по температурному режиму. В выходные и праздничные дни назначены ответственные, которые контролируют безопасность от разморозки систем отопления и водоснабжения. Ограничен проезд транспортных средств для уборки территории от снега, завоза материальных средств и продуктов, заезд на территорию осуществляется под контролем. Созданы комиссии, осуществляющие ежедневный обход территорий и зданий с осмотром подвальных и подсобных помещений, запасных выходов, контролируется выдача ключей.

Со всеми педагогическими и техническими работниками, обучающимися, проведены инструктажи по правилам пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, с отметкой в соответствующих журналах. При запланированных поездках детей на новогодние мероприятия в город на автобусах, проведены дополнительные инструктажи по правилам поведения детей в автобусе, на улице, правила посадки и высадки. Проведены дополнительные инструктажи с сопровождающими, ответственными и водителями по соблюдению правил безопасности и скоростного режима.

В целях профилактики на классных часах и уроках ОБЖ школьникам демонстрируются видеоролики из цикла «Антитеррор», «Школа безопасности», «Пожарная безопасность», «Что нужно знать о пиротехнических изделиях», «Безопасный Новый год». Проведены инструктажи по правилам поведения на елках, применения пиротехнических средств, правилам пользования бенгальскими огнями, гирляндами. На сайте образовательных организаций размещены инструкции, памятки, плакаты, информационные листовки о пожарной безопасности и правилам безопасного поведения на новогодних елках.

В соответствии с графиком проведения праздничных мероприятий, назначены ответственные, в том числе привлекаются родители обучающихся и сотрудники ОВД. Ответственные также назначаются во время проведения праздничных спортивных мероприятий.