Наиболее распространенными причинами пожаров являются: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов, электросетей, неосторожное обращение с огнем.

6 октября 2021 года на территории Иркутской области будет проведена штабная тренировка по гражданской обороне.

В соответствии с постановлением Правительства Иркутской области от 28.04.2021 № 287-пп «Об установлении на территории Иркутского района особого противопожарного режима», с 01.05.2021 по 15.06.2021 на территории Иркутского района вводится особый противопожарный режим.

Летом резко увеличивается вероятность возникновения пожаров из-за нарушения правил пожарной безопасности при сжигании мусора и разведении костров в неположенных местах. По статистике, в 9 случаях из 10 виновником лесных пожаров является человек