16 мая около шести вечера в поселке Грановщина Иркутского района произошло возгорание на территории пилорамы. На тушение прибыли добровольные пожарные из Хомутово и Урика, 20 сотрудников МЧС и семь единиц техники.

Сильный порывистый ветер осложнял работу. Из-за погодных условий поселок был обесточен, скважины не работали. Администрация Иркутского района организовала подвоз воды и привлекла технику владельцев личных подсобных хозяйств. Чтобы предотвратить распространение огня, местные жители опахали территорию, где произошел пожар, а также снесли деревянный забор. В течение нескольких часов крупное возгорание удалось ликвидировать.

В результате огнем были уничтожены строение и пиломатериалы на площади 86 квадратных метров, кровля гаража в 96 квадратных метров, стены строящегося дома площадью 36 квадратных метров. Пострадавших нет. По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки.

По данным Службы ГО и ЧС Иркутского района

pozh17