18 апреля в администрации Иркутского района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором обсудили обеспечение безопасности во время праздничных мероприятий 1-9 мая.

Как сообщил заместитель начальника МУ МВД России “Иркутское” Андрей Жбанов, по данным на 17 апреля, в районе запланированы 28 мероприятий, из них 10 митингов и три шествия, приуроченных ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. В межмуниципальном управлении полиции создан временный оперативный штаб. На случай ухудшения оперативной обстановки в местах проведения массовых мероприятий руководство МУ МВД “Иркутское” предусмотрело кадровый резерв. Также с 28 апреля по 10 мая личный состав Иркутского гарнизона переведут на усиленный вариант несения службы. Всего для охраны общественного порядка в районе задействуют 78 сотрудников полиции, 20 сотрудников ГИБДД.

Традиционно массовые мероприятия будут проходить в Хомутово, Урике, Оёке. Как отметил замначальника МУ МВД “Иркутское”, в прошлом году в Хомутово на праздник пришли 3,5 тысячи человек, в Оёке — три тысячи, в Урике — тысяча.    

В апреле сотрудники МВД планируют посетить 43 ветеранов ВОВ и 379 тружеников тыла в Иркутском районе, чтобы проверить условия их проживания и провести профилактическую работу по недопущению квартирных краж. Кроме того, в преддверии Дня Победы под круглосуточную охрану планируется передать 34 памятных объекта на территории района.

Для точного расчета сил и средств Андрей Жбанов попросил глав муниципалитетов до конца недели предоставить информацию о готовящихся мероприятиях. Он отметил важность обеспечения антитеррористической защищенности в местах массового скопления людей и в образовательных учреждениях района во время майских праздников.

Как добавил заммэра Игорь Жук, в прошлом году в школах района был предпринят ряд антитеррористических мер, часть из них продолжается и в этом году. В частности, в учреждениях установили тревожные кнопки, системы видеонаблюдения. На эти мероприятия было потрачено около 10 миллионов рублей.

Пресс-служба администрации Иркутского района