277 владельцам личных подсобных хозяйств, пострадавших в результате вспышки африканской чумы свиней в Иркутском районе, выплатили компенсации из областного бюджета в полном объеме. Всего из резервного фонда региона выделили на эти цели свыше 12 миллионов рублей.

Министерство сельского хозяйства Иркутской области проведет ярмарку, на которой владельцы пострадавших хозяйств из Хомутово смогут выбрать скот или домашнюю птицу для дальнейшего разведения по льготным ценам. Администрация Иркутского района окажет содействие в доставке животных. Мероприятие запланировано в рамках выставки “Сибпродовольствие” в Сибэкспоцентре в Иркутске с 18 по 21 апреля 2017 года.

Напомним, с 25 по 31 марта в Иркутском районе постановлением Мэра Леонида Фролова был введен режим чрезвычайной ситуации, чтобы предотвратить распространение обнаруженного в Хомутовском МО вируса африканской чумы свиней. Очагом стала ферма в деревне Куда, где произошел падеж скота. Отчуждение свиней велось во всей карантинной зоне в радиусе пяти километров от очага. В результате из личных подсобных хозяйств изъяли и уничтожили более 1300 голов скота.

Пресс-служба администрации Иркутского района