В Ушаковском, Гороховском и Уриковском муниципальных образованиях ввели особый противопожарный режим. Об этом стало известно 1 марта по итогам заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации Иркутского района. ОПР введен после трагедии, связанной с пожаром в деревне Степановка.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Иркутской области Виктор Малеев, по факту инцидента, в результате которого погибли люди, Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 125 УК РФ “Оставление в опасности”.

В ночь на 24 февраля в деревне Степановка произошел пожар в частном деревянном доме, в это время жильцы — семья из четырех человек — спали. Хозяин дома, почувствовав запах дыма, проснулся, разбудил жену и выбежал на улицу позвать на помощь. Когда мужчина вернулся к дому, он не смог зайти, так как помещения уже полностью были охвачены огнем и дымом. Женщина и дети (шестилетний мальчик и пятилетняя девочка) не успели покинуть жилище, в нем обрушились конструкции. Тела погибших впоследствии обнаружили пожарные. Спасатели прибыли около пяти утра, в течение 40 минут огонь удалось ликвидировать.

Специалисты испытательной пожарной лаборатории проводят проверку по факту инцидента. Одной из причин возгорания могла стать неисправность электропроводки.

По словам Виктора Малеева, в 2017 году на территории Иркутского района проведено более 8000 подворовых обходов. На предмет пожарной безопасности проинструктированы более 9000 человек. Памятки размещены в газете “Ангарские огни”, на сайтах администраций района и муниципальных образований.

Как отчитались главы муниципалитетов, где введен особый противопожарный режим, администрации населенных пунктов организовали подворовые обходы: усилена профилактическая работа по предупреждению бытовых пожаров. Соответствующие отчеты ежедневно передаются в ЕДДС. В середине марта в Ушаковском, Уриковском и Гороховском МО пройдут сходы садоводов.

КЧС 1

При использовании материала просьба ссылаться на пресс-службу администрации Иркутского района.