Уважаемые жители Иркутского района!

Не забывайте следить за состоянием проводки в квартире. Во избежание перегрузок электросети воздержитесь от чрезмерного использования тройников и удлинителей. Кабели не должны находиться под ногами, на них нельзя ставить мебель и тяжелые предметы.

Не стоит превышать допустимые значения нагрузок на провода, так как предохранители могут не сработать, что повлечёт возгорание. Периодически проверяйте соединения проводов в распределительных коробках - своевременное устранение плохого контакта поможет избежать многих проблем. Необходимо вовремя менять изношенные розетки и не допускать эксплуатации искрящихся разъёмов. Не оставляйте без присмотра работающие нагревательные приборы.

Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской. Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять включенными электроприборы, работающие в режиме ожидания. Уезжая из дома на долгое время, выключайте электроавтоматы, чтобы быть уверенным в том, что в ваше отсутствие не случится пожар.

Печное отопление всегда создавало немало проблем населению, особенно в сельской местности, где в каждом доме имеется печь - объект повышенной пожарной опасности. Во избежание беды не следует оставлять без присмотра топящиеся печи, не перекаливать их, эксплуатировать без противопожарной разделки, использовать для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Печи должны быть отремонтированы и тщательно проверены. Помните - последствия пожара несопоставимы с расходами на ремонт вашего дома.

Печные пожары делятся на две группы. Во-первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Например, недостаточные расстояния между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома. Сюда же можно отнести отсутствие предтопочного листа, в результате чего из-за выпавших углей загорается пол. Другая проблема - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Очень часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также перекаливание печей. Нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо очищать от пыли и белить их. Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно устранять.

Еще раз напоминаем! Проверьте свое жилье на безопасность! Вовремя проводите ремонтные работы и замену деталей, систематически проверяйте исправность розеток, щитков и штепсельных вилок. Используйте электроприборы, изготовленные только промышленным способом!

Не оставляйте детей с теми, кто злоупотребляет алкоголем! Не разрешайте детям самостоятельно разжигать печь или газовую плиту. Помните, что современный пожар сильно отличается от своего предка, огонь стал стремительней и жестче. Температура в очаге пожара достигает тысячи и более градусов! Достаточно всего три вдоха угарного газа (дыма) чтобы получить смертельное отравление. Помните, что внимательное отношение к мелочам может сберечь жизни близких вам людей. Берегите жизнь детей от огня!

Телефон пожарной охраны - 01 или 112-с мобильного телефона!

«Служба 01 сообщает»

За истекший период 2015 года на территории Иркутского района произошло 270 пожаров, на которых погибло 12 человек, в том числе два ребенка, травмировано 15 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 11% (в прошлом году произошло 243 пожара), количество погибших на пожарах снизилось на 33,3% (в прошлом году погибло 16 человек), в т.ч. погибло 2 детей (АППГ- 4 ребенка) количество травмированных увеличилось на 1 случай (в прошлом году травмирован 14 человек).

23 ноября 2015 г. в жилом доме, расположенном по адресу: д. Горяшина, ул. 40 лет Октября, д. 25 произошел пожар, в результате которого погибло двое детей 2008 и 2012 г.р. Предполагаемой причиной пожара является тепловое проявление электрического тока. Гибель малолетних детей стала возможной в результате оставления их без присмотра на длительный период времени.

В связи с зарегистрированным с период с 20 по 24 ноября 2015 г. ростом количества пожаров, а также пожаром с гибелью детей отдел надзорной деятельности по Иркутскому району призывает жителей Иркутского района соблюдать элементарные меры пожарной безопасности, а при возникновении пожара немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону 01 или по сотовому телефону 112. Самое главное правило при возгорании — не поддаваться панике и не терять самообладания.

Также напоминаем контактные данные ОНД по Иркутскому району: 664009, г. Иркутск, ул. Култукская, 10 (тел/факс. 20-96-98), электронный ящик – ondirkraion@yandex.ru.