Единовременная выплата из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей осуществляется на основании Федерального закона от 20 апреля 2015 года № 88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала», вступившего в силу с 02.05.2015 года.

Право на такую выплату имеют лица, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года включительно независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, а так же не использовавшие всю сумму материнского капитала.

Заявление о предоставлении единовременной выплаты, в случае принятия решения о получении такой выплаты, необходимо подать в территориальный орган Пенсионного фонда РФ либо через МФЦ не позднее 31 марта 2016 года.

Пенсионный фонд РФ разъясняет, что в заявлении должны быть указаны номер СНИЛС, а также серия и номер сертификата на материнский капитал, кроме того заявителю при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 000 рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 000 рублей (Рекомендуемый образец заявления можно найти на сайте Пенсионного Фонда РФ в разделе Гражданам→Получателям МСК).

Данные средства могут быть использованы на повседневные нужды семьи заявителя.