Напоминаем о необходимости неукоснительного соблюдения федерального законодательства в части предоставления информации в органы службы занятости населения Иркутского района в соответствии закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года (в ред. 2019 года) № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – закон).

На основании п.2 ст.25 закона работодатель обязан направлять в органы службы занятости в письменной форме информацию:

- о принятии решения о ликвидации, сокращении численности или штата работников и возможном расторжении трудовых договоров не позднее чем за 2 месяца (для юридических лиц), за 2 недели (для инд. предпринимателей), а при массовом увольнении работников – не позднее чем за 3 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий;

- о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства – в течение 3 рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующего мероприятия.

В условиях массового высвобождения работников необходимо придерживаться Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 99 от 5 февраля 1993 года. Положение устанавливает критерии массового высвобождения работников, определяет перечень мероприятий и основные принципы взаимодействия работодателей, профсоюзов и органов исполнительной власти.

В связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), на территории Иркутской области введены соответствующие меры с учетом требований постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 2 марта 2020 года № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), от 13 марта 2020 года № 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения Covid - 2019», временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции  2019-nCoV, утвержденных Министерством здравоохранения Российской Федерации  3 февраля 2020 года, Методических рекомендаций по режиму труда органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций с участием государства, направленных письмом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации  от 16 марта 2020 года № 19-0/10/П-2262, рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции
(Covid – 2019) среди работников, направленных письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10 марта 2020 года № 02/3853-2020-27, в Иркутской области указом Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг «О введении режима функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Отдел трудовых отношений
Комитета по муниципальному