В связи с тяжёлой экономической ситуацией, в настоящее время многие организации проводят сокращение штата или численности работников, что делает вопросы, возникающие в данной сфере весьма актуальными.

Так, при сокращении штата, сотруднику можно не предлагать вакансии, если он увольняется досрочно.

К такому мнению пришёл Московский городской суд в апелляционном определении от 22.12.2015г. № 33-48642/2015, где указал, что работодателем «был соблюден предусмотренный ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ двухмесячный срок предупреждения о предстоящем увольнении,» сотрудники «дали согласие на досрочное расторжение с ними трудовых договоров, в силу чего работодатель не был обязан предлагать им вакантные должности и исследовать вопрос о преимущественном праве на оставление на работе».

Таким образом, если работодатель персонально и под роспись предупредил работника о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до увольнения, но работник решил не дожидаться окончания двухмесячного срока и согласился на досрочное увольнение, что свидетельствовало о его нежелании продолжать трудовые отношения, то работодатель не обязан предлагать этому работнику вакансии.