Прошли судебные заседания, решение суда в вашу пользу, но что же делать дальше? Зачастую проигравшая сторона совершенно не намерена исполнять решение суда. На руках у Вас решение суда, по которому Вам присуждены деньги, вещь или удовлетворены другие Ваши требования, но все это еще надо «выбить» из должника. Выдача исполнительного листа на основании судебного решения – это лишь начало к зачастую нелегкому для взыскателя пути получения по праву ему присужденного.

Вопросами принудительного исполнения решения суда в России занимается Федеральная Служба Судебных Приставов, наделенная полномочиями по розыску должника, его имущества, аресту имущества должника и т.д. Службы судебных приставов имеет статус самостоятельного федерального органа исполнительной власти, при этом она подведомственна Минюсту России. Деятельность службы судебных приставов в субъектах РФ осуществляется территориальными органами, например в Иркутской области – Управление ФССП России по Иркутской области, расположенное по адресу: 664047, г. Иркутск, ул. Партизанская, 79., тел.: (3952) 21-43-03, 21-43-22, официальный сайт http://r38.fssprus.ru, на котором Вы можете узнать всю необходимую информацию, в том числе об имеющихся возбужденных исполнительных производствах из информационной системы «Банк данных исполнительных производств», а также адреса отделов судебных приставов и телефоны работников ФССП.

Непосредственное исполнение по Иркутской области судебных решений и актов иных уполномоченных органов осуществляется в межрайонных, районных и специализированных отделах (особых), которые подчиняются непосредственно управлению ФССП России по Иркутской области. Возглавляют отделы старшие судебные приставы, в их подчинении находятся судебные приставы-исполнители.

Отделы работают по территориальному признаку, за исключением специализированных (особых) отделов, которые исполняют исполнительные документы на всей территории Иркутской области и, как правило, свыше определенной суммы, социально значимые исполнительные производства, исполнительные производства, имеющие широкий и не очень, но общественный резонанс. В Иркутской области таким отделом является Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Иркутской области.

Принудительное исполнение судебных актов, а также предусмотренных законодательством об исполнительном производстве актов иных органов и должностных лиц исполняют судебные приставы-исполнители. Однако, несмотря на широкие полномочия судебных приставов, исполнительное производство может длиться несколько лет без положительного результата для взыскателя. Исходя из сложившейся практики исполнения судебных актов, постараемся выделить типичные проблемы, с которыми может столкнуться взыскатель.

Все исполнительные действия можно осуществлять только после надлежащего уведомления должника.

Федеральный закон от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит перечень мер принудительного воздействия, применяемых к должнику. Однако, пристав не может применить меры принудительного воздействия к должнику, не уведомленному надлежащим образом о возбуждении исполнительного производства. 

Согласно п. 17 ст. 30 Закона №229-ФЗ копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Закон об исполнительном производстве предусматривает два варианта направления документов должнику:

- направление постановлений и иных документов должнику посредством почтовой связи;

- непосредственное вручение документов должнику судебным приставом-исполнителем или лицом, которому судебный пристав-исполнитель поручил их доставить (таким лицом может быть взыскатель или его представитель, их согласие не вручение, конечно, необходимо)

В случае если должником является гражданин, то надлежащим уведомлением является врученное ему лично либо кому-либо из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи с их согласия под расписку уведомление о вручении. В случае если должником является организация, то копия постановления о возбуждении исполнительного производства вручаются работнику организации, который расписывается в получении повестки на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности.

При отказе адресата принять повестку, иное извещение тот, кто доставляет их, делает соответствующую отметку на повестке или ином извещении, которые возвращаются в подразделение судебных приставов.

Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:

- адресат отказался от получения повестки, иного извещения;

- несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленным по его адресу.

Особенностью законодательства об исполнительном производстве является то, что должник приобретает статус лица, участвующего в исполнительном производстве, только после надлежащего уведомления. Получается, что, пока должник не найден и не расписался в уведомлении о вручении постановления о возбуждении исполнительного производства, нет никаких законных способов влияния на него, не могут быть применены меры принудительного воздействия, а, следовательно, не может быть исполнено решение суда.

Поиск денежных средств или имущества должника.

Следующим проблемным моментом после поиска должника и надлежащего уведомления его о возбуждении исполнительного производства является поиск имущества или денежных средств, на которые может быть наложено взыскание.

Особенностью возбуждения исполнительного производства при взыскании денежных средств является то, что в заявлении о возбуждении исполнительного производства может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях.

Необходимо иметь в виду, что при отказе взыскателю в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель указывает в постановлении о возбуждении исполнительного производства мотивы такого отказа. Если это не сделано – постановление может быть обжаловано.

Стандартная процедура поиска денежных средств или имущества должника заключается в составлении и направлении судебным приставом запросов в различные регистрирующие органы.

Если должником является организация, то запросы судебным приставом-исполнителем, как правило, направляются в налоговую инспекцию (банки и номера счетов), Росреестр (недвижимое имущество: квартиры, дома, земельные участка, доли в квартире и т.д.), ГИБДД (автотранспорт).

Если должником является гражданин, то запросы направляются в Банк России и другие банки (информация об открытии счетов гражданами в банках в налоговой инспекции нет в отличие от юридических лиц, поэтому о счетах граждан приходится узнавать не самым эффективным способом), Росреестр, ГИБДД, Пенсионный фонд РФ (для того чтобы узнать место работы, т.к. у Пенсионного фонда есть информация, откуда идут отчисления).

По Вашей просьбе судебный пристав-исполнитель может сделать запросы и в другие регистрирующие органы, например, государственную инспекцию по маломерным суда МЧС России (узнать, имеются ли у должника лодка, маломерные моторные лодки, яхты и другие плавсредства, в том числе о места их стоянки), Гостехенадзор (узнать имеются ли у должника самоходные машины, строительная техника и другие механизмы, требующие специального учета).

Однако даже тщательный поиск может не принести результатов: зачастую на счетах должника отсутствуют денежные средства, а в собственности нет имущества. Такая ситуация не является редкостью для российской действительности. Действующее законодательство устанавливает минимальный уставной капитал для Обществ с ограниченной ответственностью – 10 000 руб., чем пользуются недобросовестные предприниматели, создавая фирму, у которой кроме уставного капитала нет никаких активов, при этом к учредителю невозможно применить меры ответственности.

 Поскольку данная процедура является долговременной и не всегда эффективной, то, ожидая ответов, добивайтесь, чтобы судебный пристав-исполнитель арестовал имущество, находящееся по адресу, указанному в исполнительном документе и (или) в заявлении взыскателя. При этом, если взыскатель выявил самостоятельно о наличии у должника того или иного имущества, он может подать в любой момент заявление о наложении ареста на имущество должника, и судебный пристав-исполнитель должен приять решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Точность формулировок и сроки процедур исполнительного производства.

Несмотря на то, что ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» устанавливает двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, реальный срок взыскания по исполнительному листу может длиться до нескольких лет.

Ведение переписки по почте сильно затягивает процесс взыскания. Неточность формулировок в запросах порождает «пустые» ответы на них, по одному вопросу может быть послано несколько запросов в одно и то же место. Неточность формулировок, допускаемых судебным приставом-исполнителем, позволяют должникам бесконечно обжаловать его действия (бездействия), приостанавливая исполнительное производство на неопределенное время.

  Однако законодателем ограничен срок, в течение которого можно предъявить исполнительный документ в службу судебных приставов. Исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

При этом если исполнительный документ предъявлен к исполнению, то срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается, и после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Например, у Вас имеется исполнительный лист, проходит два года, вы предъявляете его в службу судебных приставов, но Вам возвращают его в связи с тем, что у должника нет имущества, так вот в таком случае у Вас снова есть три гола для повторного предъявления этого исполнительного листа, и так до бесконечности.

Кроме того, как показывает практика, в рамках одного исполнительного производства может несколько раз смениться пристав-исполнитель, при этом новый судебный пристав-исполнитель начинает все с начала, например, рассылает запросы в те же места, что и его предшественник.

Чрезмерная загруженность судебных приставов-исполнителей большим количеством дел негативно влияет на качество работы по исполнительному производству. Из-за большого объема работы судебные приставы-исполнители используют только стандартные схемы ведения дел. К сожалению, приходится постоянно отслеживать работу приставов, регулярно посещая их в приемные дни, иначе исполнительное производство может так и не принести результатов.

Таким образом, для более эффективного исполнения судебного решения взыскателю можно порекомендовать следующее:

- внимательно изучите Решение суда и Исполнительный лист на наличие ошибок и описок в них. Любые неточности, опечатки могут стать причиной бесперспективности исполнительного производства;

- предъявив исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов, обязательно получите Постановление о возбуждении исполнительного производства;

- все запросы, подготовленные судебным приставом-исполнителем, желательно получать на руки и доставлять самому взыскателю, не дожидаясь их почтовой отправки;

- прежде всего, добейтесь извещения должника о возбуждении исполнительного производства. Только после этого в отношении должника возможно принять меры, как то: ограничение выезда за пределы Российской Федерации (очень действенная мера), наложение штрафов, принудительный привод и т.д.;

Помните, что результат исполнительного производства напрямую зависит от настойчивости и активности взыскателя.