Информируем всех заказчиков и Глав муниципальных образований Иркутского района о том, что изменен порядок согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случае признания несостоявшимися конкурентных способов определения поставщиков.

Приказом Министерства экономического развития РФ от 31.03.2015г. №189 утвержден Порядок согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Приказ вступил в силу 17 мая 2015 года. Порядок согласования заключения контрактов с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) претерпел изменения. Одним из наиболее существенных является изменение оснований, по которым контрольный орган в сфере закупок может отказать в согласовании заключения контракта с единственным поставщиком. В частности, новый Порядок устанавливает возможность такого отказа только в случае, если по результатам рассмотрения обращения заказчика будут выявлены нарушения законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок, повлиявшие на результат определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Также сократился перечень документов, прилагаемых к обращению о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Новый Порядок не предусматривает необходимость заявителя прикладывать документ о согласии указываемого в обращении поставщика (подрядчика, исполнителя) заключить контракт в соответствии с требованиями и условиями документации о закупках и по цене, не превышающей начальную (максимальную) цену контракта, а также обоснование того, что данное лицо соответствует требованиям Федерального закона и документации о закупках, что существенно упрощает процедуру согласования. Кроме того рассмотрение обращения теперь осуществляется комиссией контрольного органа, а в случае выявления при рассмотрении обращения нарушений законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок решение комиссии должно содержать выводы о необходимости передачи материалов обращения для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении. В администрации Иркутского районного муниципального образования Приказом правового управления (контрольный орган в сфере закупок) от 28 мая 2015г. №06/15 утверждена постоянно действующая комиссия контрольного органа в сфере закупок по рассмотрению обращений о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Правовое управление АИРМО