Признаки, которые могут указывать на наличие взрывного устройства и других опасных предметов:

- присутствие проводов, небольших антенн, изоленты, шпагата, веревки, скотча в пакете, либо если они торчат из пакета;

- шум из обнаруженных подозрительных предметов (пакетов, сумок
и др.). Это может быть тиканье часов, щелчки, шипение и т.п.;

- наличие на найденном подозрительном предмете элементов питания (батареек);

- растяжки из проволок, веревок, шпагата, лески;

- необычное размещение предмета;

- наличие предмета, несвойственного для данной местности;

- специфический запах,  не свойственный данной местности.

Порядок действия при обнаружении подозрительных предметов:

- не предпринимайте ни каких действий самостоятельно с взрывными  или подозрительными устройствами, это может привести к многочисленным жертвам и срабатыванию взрывного устройства;

- нельзя курить, пользоваться электро-зажигалками и иными источниками огня, а также  любыми искро-производящими предметами вблизи опасной находки;

- запрещается пользоваться сотовой и иной радиосвязью;

- нельзя допускать панические выкрики и действия;

- постараться как то обозначить место находки взрывного устройства;

-незамедлительно сообщить правоохранительным органам
о чрезвычайной ситуации;

- дождитесь прибытия специалистов, чтобы указать им место нахождения подозрительного  устройства, время и обстоятельства его обнаружения.

Родители, вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни. Не предпринимайте самостоятельно действий с находками или подозрительными предметами.

Помни, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. Для маскировки взрывных устройств террористы используют обычные предметы: сумки, рюкзак, пачки сигарет, мобильные телефоны, игрушки».

Заместитель начальника отдела

потребительского рынка                                                                       Е.В. Якимова