Отдел потребительского рынка администрации Иркутского районного муниципального образования информирует о том, что в соответствии с информацией Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в пробах продукции сало «Особое», изъятых у ИП Сказыводова В.Ю., обнаружено превышение максимально допустимого уровня содержания нитрита натрия. При этом, согласно технологической документации, использование нитритно-посолочной смеси при производстве сала «Особое» не предусмотрено.

В связи с этим, с 23 мая 2022 года до особого распоряжения приостанавливается обращение на территории Российской Федерации пищевой продукции всех наименований, независимо от дат выработки, произведенной ИП Сказыводовым В.Ю.

Также Управлением Роспотребнадзора сообщается, что 13 мая 2022 года прекращено действие деклараций о соответствии продукции ИП Сказыводова В.Ю., что подтверждается записью в Едином реестре сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, размещенной на официальном сайте ФГИС Росаккредитация, а именно:

-        декларация о соответствии ЕАЭС № RU Д-RU.PA 01.B.62668/21 от 13 мая 2021 года (изделия мясные весовые и фасованные, продукты мясосодержащие категории В, в том числе студень «Премиум») - статус «прекращен»;

-        декларация о соответствии ЕАЭС № RU Д-RU.PA 01.B.54758/21 от 19 января 2021 года (холодны, студни, заливные и мясопродукты в желе, весовые и фасованные в ассортименте, в том числе студень «Столичный») - статус «прекращен».

Организациям торговли и общественного питания в случае нахождения у них продукции, сопровождаемой указанными декларациями, необходимо прекратить ее реализацию.