Урок избирательного права для учеников девятых-одиннадцатых классов состоялся в средней школе поселка Плишкино в рамках месячника молодого избирателя, приводящегося под девизом «Думай, действуй, выбирай!» в феврале 2019 года в образовательных организациях Иркутского района. По приглашению директора школы, председателя участковой комиссии №829 Елены Ильиной урок для школьников провела председатель Иркутской районной ТИК Людмила Мальковская.

Перед уроком детям раздали свежий номер газеты облизбиркома «Право выбора». В ходе урока ребята познакомились со структурой органов государственной власти России и области, органов местного самоуправления Иркутского района, узнали, с какого возраста можно баллотироваться на выборные должности и дружно ответили, что сами смогут голосовать с 18 лет.

Председатель ТИК рассказала, почему необходимо ходить на выборы и привела примеры нарушений при голосовании, которых не будет, если каждый лично получит свой избирательный бюллетень. Пустив по рядам альбомы с работами участников различных конкурсов, Людмила Мальковская предложила молодым людям поучаствовать в конкурсах, которые проводит ТИК в рамках повышения правовой культуры избирателей.

«Интересным был момент, когда по моему предложению ученики достали телефоны и подключили интернет, хотя обычно на уроках это делать запрещено. Вместе с ребятами мы открыли сайт облизбиркома, а затем и ТИК, благодаря чему они научились находить нужную информацию», - отметила Людмила Мальковская.

В конце урока, параллельно просмотрев газету, молодежь активно поддержала вывод председателя Облизбиркома Ильи Дмитриева о том, что «будущее – за голосованием с использованием гаджетов».