Месячник молодого избирателя под девизом «Думай, действуй, выбирай!» пройдет на территории Иркутского района в феврале 2019 года. К участию в мероприятиях планируется привлечь более 20 тысяч школьников и молодых избирателей. План мероприятий, приуроченных ко Дню молодого избирателя, утвердила Иркутская районная ТИК.

«Активную поддержку по организации и проведению мероприятий в рамках месячника молодого избирателя оказывают практически все администрации муниципальных образований», - отметила председатель Иркутской районной ТИК Людмила Мальковская.

В течение февраля во всех школах Иркутского района запланировано проведение линеек, посвященных месячнику молодого избирателя, состоятся конкурсы чтецов «Когда я вырасту и стану избирателем, на выборы пойду вполне сознательно», библиотечные выставки «Все семьей – на выборы», «Тебе, будущий избиратель», тематические классные часы «Выбор – часть моей жизни», «Политика и молодежь», «Закон и право», Все о выборах». Также будут проведены викторины по избирательному праву «По лабиринтам права» и «Знание прав избирателя», ролевая игра «Мы и выборы», деловая игра «Избиратель! Читай. Думай. Выбирай», «Хочу управлять государством», диспут «Мы за «чистые» выборы». Все желающие смогут проверить свои знания избирательного права, приняв участие в тестировании «Избирательная система. Что я о ней знаю?». Будущие политики примут участие в тренингах лидерских качеств «Голосуй за меня», «Нужно ли голосовать?». Для самых маленьких школьников будет проведен конкурс детских рисунков «Выборы глазами детей».

Со школьниками встрется депутаты районной и поселенческих дум, которые расскажут детям о роли депутатов и о том, почему нужно ходить на выборы. В уроках молодого избирателя, которые пройдут практически во всех классах в рамках уроков истории и обществознания, активное участие примут Иркутская районная ТИК и Молодежная избирательная комиссия района.

Школьники выпустят стенгазеты, буклеты или оформят информационный стенд «Право выбора», «Твой выбор – твое будущее». В образовательных организациях, где работает школьное радио, состоятся выпуски радиопередач «Выборы – это важно», «Избирательное право разных стран», «Избирательное право России в разные эпохи».

В домах творчества, клубах, социально-культурных центрах, библиотеках муниципальных образований пройдут книжные выставки брейн-ринги, вечера молодых избирателей, круглые столы, тематические, деловые игры, диспуты, посвященные теме выборов и повышения активной гражданской позиции наших избирателей.

Пресс-служба администрации Иркутского района