В Иркутском районе увечится количество депутатов Думы – с 19 до 22. Соответствующее решение было одобрено депутатами Думы Иркутского района 29 ноября на очередном 54-м заседании. Изменение количественного состава местного парламента связано с увеличением числа избирателей в районе.

- Число депутатов, избираемых от одного поселения, не может превышать две пятые от установленной численности представительного органа Иркутского района. Изменения вступают в силу после истечения срока полномочий Думы, принявшей муниципальный правовой акт о внесении в Устав указанных изменений и дополнений, - сообщил председатель Думы Иркутского района Александр Менг.

Как пояснила председатель Иркутской районной территориальной избирательной комиссии Людмила Мальковская, после вступления в силу изменений в Устав, Иркутская районная ТИК определит новую схему  одномандатных избирательных округов и представит в районную Думу для утверждения.

Выборы депутатов Думы Иркутского района пройдут в единый день голосования 8 сентября 2019 года.

Пресс-служба администрации Иркутского района