Иркутская районная Территориальная избирательная поздравляет всех с 25-летием образования избирательной системы Российской Федерации.

В 1993 году были сформированы все представительные органы: Федеральное Собрание РФ, органы законодательной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления.

За 25 лет изменилось многое – из избирательных бюллетеней исключена строка «против всех», отменен порог явки избирателей, каждый избиратель может проголосовать на выборах по месту нахождения, автоматизирована технология изготовления протоколов об итогах голосования с применением машиночитаемого кода, на выборах все чаще применяется видеонаблюдение и многое другое.

Все это способствует соблюдению принципов открытости, честности и прозрачности всего выборного процесса, его независимости от какого-либо вмешательства. Высокий уровень организации прошедших выборов подтверждает, что избирательная система выдержала проверку временем, обеспечивая по-настоящему демократические выборы.

Избирательные комиссии выступают инициаторами совершенствования правового регулирования и правоприменительной практики, обеспечивают максимальную открытость всего избирательного процесса. Важно, чтобы каждый гражданин помнил, что участие в выборах - это не обязанность, а почетное право. Хотелось, чтобы люди активнее им пользовались, понимали, насколько на выборах важен голос каждого избирателя. 

Мы выражаем искреннюю благодарность организаторам выборов в Иркутском районе - членам участковых избирательных комиссий, ветеранам избиркомов, всем тем, кто оказывает содействие и помощь в организации и проведении выборов – органам местного самоуправления, работникам культуры, соцзащиты, образования, общественникам, волонтерам и другим участникам избирательного процесса за большой вклад в развитие избирательной системы!

Желаем крепкого здоровья, счастья, совершенствования профессиональных навыков, дальнейших успехов в благородном деле служения Отечеству!

Людмила Мальковская, председатель Иркутской районной ТИК