В Иркутском районе завершился марафон «Политсезон-2018» под девизом «Сильная Россия – выбор молодых!», который проводился с февраля Иркутской районной ТИК совместно с управлением образования районной администрации.

В период проведения марафона в школах прошел месячник молодого избирателя «В выборе каждого – будущее всех», в ходе которого проведены уроки права и классные часы «Основы избирательного права», «Сегодня - школьник, завтра – избиратель», «Подросток как гражданин», «Политика и молодежь» и другие. В рамках школы избирательного права прошли тематические круглые столы, тестирование молодежи на знание избирательного права. Завершился «Политсезон-2018» смотром-конкурсом агитбригад «Молодежь – на выборы!».
Усть-Кудинская средняя школа организовала проведение этого масштабного мероприятия, приняв на своей площадке 15 школьных команд, 90 агитбригадовцев. Ведущие Диана Кирберг и Степан Фадеев на протяжении всего конкурса держали внимание зрителей прикованным к сцене. Смотр-конкурс открылся выступлением учеников из 7-10 классов школьной танцевальной студии «Стиль». Анна Климова из 10 класса спела песню «Моя Россия – моя страна».

Каждая команда состояла из 6 учеников и в течение 7 минут должна была убедить молодых избирателей в важности участия в выборах. Ребята ответственно готовились к выступлению: составляли сценарий, подбирали аранжировку, презентации, шили костюмы. Выступления ребят были яркими и оригинальными.

Благодарности за участие вручены агитбригадам из Большереченской, Бутырской, Кудинской, Листвянской, Малоголоустненской, Никольской, Оекской, Пивоварихинской, Смоленской, Уриковской, Хомутвской № 1 и Хомутовской № 2 школ. Почетные грамоты вручены командам Ширяевской школы «Мой выбор» – за третье место, за второе – Марковской школы «Твой выбор», за победу и 1 место – агитбригаде «Молодежь России» из Ревякина.
Жюри во главе с Людмилой Мальковской, председателем Иркутской районной ТИК, вручили победителю радиосистему, призерам – микрофоны.

Оргкомитет поблагодарил директора Усть-Кудинской школы Галину Гавриловну Чеснокову за организацию мероприятия, музыкальное и мультимедийное сопровождение номеров команд, радушный прием и доброжелательное отношение к участникам смотра-конкурса.

Иркутская районная ТИК