15 мая на заседании Иркутского районного территориального избиркома будут назначены дополнительные выборы депутата районной Думы по 18 избирательному округу, в который входят 4 избирательных участка Ушаковского муниципального образования.

Об этом сообщила председатель ИР ТИК Людмила Мальковская на расширенном плановом совещании при Мэре Иркутского района 7 мая. Выборы пройдут 5 августа 2018 года.

Напомним, в 2017 году депутат по 18 округу Сергей Сайфулин сложил свои полномочия. 10 сентября он победил на выборах депутатов Думы Ушаковского муниципального образования и принял решение о прекращении работы в районном парламенте. Временно осуществляет его полномочия Анна Янчуковская, депутат Думы от Марковского МО.

Также на плановом совещании председатель ТИК Людмила Мальковская сообщила, что 15 мая закончится прием предложений для формирования новых составов УИК. 4 комиссии Ушаковского муниципального образования будут продолжать работать в прежнем составе в связи с выборами депутата Думы.

До 25 мая ТИК продолжает принимать предложения для формирования Молодежной избирательной комиссии. Молодые люди в возрасте от 17 до 30 лет, преимущественно проживающие в Иркутском районе, могут подать заявление в теризбирком.

Кроме того, Людмила Мальковская вручила почетные грамоты Избирательной комиссии Иркутской области и благодарности ТИК коллективам и сотрудникам администрации ИРМО и областных ведомств за активное содействие в организации и проведении выборов Президента России.