В Иркутском районе с 1 февраля проводится марафон для школьников «Политсезон-2018» под девизом «Сильная Россия – выбор молодых!». В рамках марафона в школах района пройдут уроки права, выставки, беседы, классные часы, начнет работу школа молодого избирателя. Марафон продлится до 30 апреля.

На первом этапе марафона в феврале в образовательных организациях района организован месячник молодого избирателя «В выборе каждого – будущее всех». Для учеников первых-четвертых классов проведут уроки права «Первая встреча с избирательным правом», для учеников пятых-девятых классов – уроки «Мой голос – решающий», для выпускников – «Россия завтра – это мы сегодня». Также для учеников пятых-девятых классов проведут посвященные избирательному праву классные часы. Для старшеклассников действует Школа молодого избирателя, где пройдут круглые столы с участием членов ТИК «Право выбирать. Хочу или надо», тестирования «Избирательная система. Что я о ней знаю?», день информации «Идем на выборы впервые».

В ходе марафона в школьных библиотеках пройдут Дни информации «Кто есть кто на политической арене России», выставки «Шпаргалка для будущего избирателя», «Выборы – коротко о главном», беседы «Выборы глазами детей» и «Всей семьей на выборы», библиотечно-правовые состязания «Словарь избирателя».

На втором этапе в марте в рамках деловой игры «Выборы» будут избраны члены районного школьного парламента. Завершится «Политсезон – 2018» смотром–конкурсом агитбригад «Молодежь - за выборы!». Оргкомитет подведет итоги и наградит победителей и призеров в апреле.

Организаторами мероприятия выступили Иркутская районная Территориальная комиссия совместно с Управлением образования администрации района.