Досрочные выборы Губернатора Иркутской области состоятся менее чем через 2 недели. По сложившейся традиции Иркутская районная территориальная избирательная комиссия провела обучающий семинар для председателей УИК. Повестка получилась очень насыщенная.

О содействии администрации ТИК в подготовке выборов рассказал руководитель аппарата администрации Дмитрий Кокунов. Он сообщил, что в Иркутском районе сформированы 74 основных и столько же запасных избирательных участков, определены места для агитации, номера телефонов участков, а также утвержден перечень автотранспорта, задействованного в день выборов. В администрации района работает горячая линия (тел. 778277), куда жители могут обратиться с любым вопросом, касающимся подготовки и проведения досрочных выборов губернатора Иркутской области.

Представители полиции заверили председателей участковых комиссий, что в день выборов силами ОМВД на участках будет обеспечен общественный порядок, а 11 сентября организовано сопровождение избирательных бюллетеней до помещения УИК и их круглосуточная охрана.

Отдел надзорной деятельности по Иркутскому району отчитался, что специалистами было обследовано 58 объектов, которые будут задействованы в день выборов, на предмет соответствия нормам пожарной безопасности. Нарушений по итогам проверок не выявлено. 13 сентября противопожарная служба также будет осуществлять дежурство и патрулирование на территории муниципальных образований района.

Секретарь иркутской районной ТИК Людмила Сулунова напомнила председателям участковых комиссий о принципах работы УИК и довела до их сведения информацию о графике работы. УИКи начинают работать с 1 сентября. В будние дни дежурство будет организовано с 09.00 ч. до 20.00 ч., в выходные с 09.00 ч. до 16.00 ч. либо с 10.00 ч. до 17.00 ч. Свой график работы, а также адрес месторасположения участка и его границы председатели обязаны довести до населения. Также Людмила Сулунова подробно рассказала, как правильно заполнять выборную документацию и отчетность.

Председатель ИРТИК Иван Садчиков отметил, что особое внимание уделяется работе со списками избирателей. Из-за постоянного миграционного прироста, наблюдаемого в Иркутском районе в течение последних нескольких лет, списки требуют обновления и скоординированной деятельности различных служб: УФМС, полиции, администрации. Также Иван Садчиков напомнил, что на этих выборах досрочное голосование не проводится, исключение составляют только  труднодоступные территории. В Иркутском районе это п. Большие Коты, где досрочное голосование  состоится 29 августа. Выдача открепительных удостоверений в Иркутской районной ТИК проводится с 29 июля по 1 сентября 2015 года, в участковых избирательных комиссиях – со 2 по 12 сентября.   «Наша главная задача – дать возможность каждому избирателю реализовать свое конституционное право – участвовать в выборах», - сказал Иван Садчиков. Еще один итоговый обучающий семинар ИРТИК проведет 11 сентября.

Пресс-служба администрации Иркутского района

tik2608