Первое место заняла редколлегия газеты «Байкалочка» из Большереченской средней школы. В качестве приза ребята получили путевку в Санкт-Петербург. Второе место у команды из Листвянской школы (газета «Диалоги об экологии») – они поедут в Красноярск в Парк флоры и фауны. А юные журналисты из Ширяевской школы (газета «Зелёный кузнечик»), занявшие третье место, отправятся на экскурсию по Кругобайкальской железной дороге.

Также 27 ребят получили поздравительные грамоты в 10 разных номинациях. Всех победителей поздравили мэр Иркутского района Игорь Наумов, председатель районной Думы Александр Менг и начальник управления образования Галина Кудрявцева.

Как отметил Игорь Наумов, те 10 лет, что проводится конкурс школьных газет, показали, что экологическое движение в Иркутском районе будет не только продолжаться, но и расти. Мэр подчеркнул, что многие ребята не только подготавливают материалы и выпускают газеты, но и занимаются посадкой деревьев, убирают мусор и ведут разъяснительные беседы. Экологическое воспитание позволяет формировать у школьников правильное восприятие окружающего мира, бережное отношение к природе.

В конкурсе принимали участие 200 ребят из 24 редколлегий. В этом году темой выпусков стала «Жизнь без отходов». На страницах этих газет опубликованы интервью, наблюдения и размышления юных журналистов об экологических проблемах, материалы о деятельности в защиту природы и репортажи.

Основная его цель конкурса – формирование у школьников экологически грамотного поведения, умения обсуждать экологические проблемы и решать их, повышение заинтересованности вопросами охраны окружающей среды.

Стоит отметить, что в Иркутском районе уделяется большое внимание экологическому воспитанию детей, регулярно проводятся экологические акции среди школьников. В середине мая прошла всероссийская акция «Посади своё дерево». В акции приняли участие 112 школьников Иркутского района, было посажено 82,5 тысячи деревьев, из них 80 тысяч – на месте сгоревшего леса возле деревни Усть-Балей и около 2,5 тысяч деревьев – на территориях детских садов и школ района и во дворе Иркутского госпиталя для ветеранов. Также ребята регулярно участвуют в посадке деревьев, организованной Лесным агентством Иркутской области, занимаются очисткой лесных родников от мусора, облагораживают вокруг них территорию. Во многих школах района действую кружки по биологии и экологии. Ребята, которые там занимаются, также участвуют во всевозможных экологических мероприятиях.

Также в районе работают два лесничества: на базе Большереченской и Малоголоустненской средних школ. Под руководством специалистов-лесников дети изучают биологию лесов, их состояние, болезни, собирают семена, участвуют в слётах школьных лесничеств в области, создают маленькие питомники на территории пришкольных участков, проводят весенние просветительские акции по профилактике пожаров в лесах.

Пресс-служба районной администрации

eco2205