В посёлке Падь Мельничная Марковского МО открылся фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Новое медицинское учреждение осмотрели 29 марта Мэр Иркутского района Леонид Фролов, главврач Иркутской районной больницы Анна Данилова, депутат Заксобрания Иркутской области Галина Кудрявцева, глава Марковского МО Татьяна Макаревич, а также жители поселка.

Современный модульный ФАП возвели взамен ветхого деревянного здания 1957 года постройки. Новое медучреждение открыто в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области». На его установку и оснащение было выделено более пяти млн рублей из средств областного бюджета.

- С 2020 года в Иркутском районе построено 18 ФАПов и пять амбулаторий. На следующей неделе открываем врачебную амбулаторию в Березовом, еще в планах на этот год открытие ФАПа в Тихоновой Пади Ширяевского МО, завершение капремонта поликлиники в Дзержинске и ремонт Оёкской больницы. Мы видим, какими темпами развивается сфера здравоохранения в районе. Медицина становится ближе и доступнее, - отметил Леонид Фролов.

В новом ФАПе размещены четыре кабинета: процедурный, прививочный, смотровой и кабинет приема фельдшера. Для диагностики и оказания первой медицинской помощи ФАП укомплектован современным медицинским оборудованием.

Заведующей медучреждением назначена Ольга Крупина, которая работает фельдшером в поселке на протяжении восьми лет.

- В новом ФАПе есть все необходимое оборудование. Теперь мы можем оказать местным жителям весь спектр необходимой первичной и доврачебной помощи. ФАП подключен к интернету. Это позволит дистанционно консультировать пациентов. Также мы сможем на месте выписывать пациентам рецепты и направления к узким специалистам, - рассказала она.

Как сообщила главный врач Иркутской районной больницы Анна Данилова, в планах на следующий год строительство врачебных амбулаторий в Грановщине и Максимовщине, также предусмотрено финансирование проектных и изыскательских работ на строительство поликлиники в рабочем посёлке Маркова и детской поликлиники в селе Хомутово. Оба объекта рассчитаны на 350 посещений в смену. Строительство поликлиник планируется начать в 2024 году.

2903 fap1

2903 fap2

2903 fap4

2903 fap3

2903 fap6

2903 fap5

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!