Общественники подвели итоги празднования 70-летия Победы в Иркутском районе, поделились опытом проведения торжеств в различных муниципальных образованиях, а так же обсудили вопросы предоставления льгот для ветеранов, вдов участников ВОВ, тружеников тыла и детей войны.

Председатель Совета ветеранов Любовь Медведева отметила, что лучшее из опыта организации праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, обязательно будет применено в последующие годы. После чего она сообщила, что Советом ветеранов будет выпущен фильм о праздновании юбилея Победы в Иркутском районе.

Также участие в заседании приняла руководитель Управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Иркутскому району Галина Попова. Она сообщила, что в этом году в министерство поступила 31 заявка от ветеранов и тружеников тыла на улучшение социальных условий и 2 заявки – на устройство в дома-интернаты для престарелых и инвалидов. На данный момент в Иркутском районе в очереди в дома-интернаты стоит 13 человек и 6 путевок уже выдано в этом году.

Галина Попова озвучила просьбу сообщать в Управление о случаях плохого ухода за ветеранами со стороны их родственников. Она добавила, что бывают случаи, когда в полученной ветераном от государства квартире проживают его дети, а сам участник войны выселен в старое жилье, где вынужден находиться в ненадлежащих условиях.

Далее была озвучена просьба для председателей Совета ветеранов донести на местах о том, что с 1 мая 2015 года распоряжением губернатора Иркутской области ветераны войны и вдовы ветеранов имеют право пользоваться социальными услугами бесплатно.

Право на внеочередное социальное и медицинское обслуживание также имеют дети Великой Отечественной войны, проживающие в регионе. По закону детьми ВОВ признаются те, кто рожден в промежутке с 23 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. На данный момент в Иркутском районе 974 ребенка войны, из них официально получили этот статус пока 576 человек.

В завершении заседания Любовь Медведева сообщила, что в июне этого года в селе Хомутово состоится Отчетно-выборная конференция Совета ветеранов, где примут участие 120 человек. Точная дата мероприятия пока уточняется.

Пресс-служба районной администрации