Три малокомплектные школы в Иркутском районе, которые  полностью или частично были возведены по модульному типу, посетили председатель Заксобрания Александр Ведерников, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, представители регионального Минстроя и Минобра. Вместе с Мэром Иркутского района Леонидом Фроловым они побывали в школах деревень Лыловщина, Галки и Коты.

В Галкинской и Лыловской школах за счет использования модульных конструкций практически в два раза увеличились площади: появились необходимые дополнительные учебные кабинеты, пищеблоки, спортзалы. В деревне Коты учебные классы размещались в деревянном здании, школа была неблагоустроенной. Благодаря привлеченным внебюджетным средствам на поставку модульных конструкций в обновленном здании появился спортзал, библиотека, медкабинет, пищеблок, административные помещения, необходимое сантехническое оборудование.

- Во всех трех школах учатся всего по 30-40 ребят. Тем не менее, считаю, что такие малокомплектные школы должны жить. Поэтому мы активно привлекаем средства и бюджета, и социальных партнеров на эти цели. Считаю, что модульные конструкции для соцобъектов – оптимальный вариант взамен капитального строительства, приемлемый для  небольших сел и деревень в условиях, когда нужно действовать оперативно, - отметил Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований отметил, что строительство социальных объектов по модульному типу, прежде всего, может сократить расходы местных бюджетов.

- Нам нужна комплексная государственная программа по модульному строительству социальных объектов. В ней должна быть предусмотрена подготовка нескольких вариантов типовых проектов, а также подключение модульных соцобъектов к сетям инженерно-технического обеспечения. С учетом этого подхода мы за те же бюджетные деньги сможем построить больше социальных объектов, потому что не будем тратить время и деньги на формирование отдельного проекта, прохождение необходимых экспертиз и так далее, - сказал спикер областного парламента.

По итогам обсуждения Совет рекомендовал Правительству региона разработать комплексную программу некапитального строительства соцобъектов, которая будет включать подготовку типовых проектов ФОКов, школьных пищеблоков, гаражей для школьных автобусов, малокомплектных школ и детских садов, библиотек, домов культуры по типу модульных конструкций.

1503 zs1

1503 zs2

1503 zs3

1503 zs4

1503 zs5