На льду озера Байкал в поселке Большое Голоустное Иркутского района 8 марта состоялся матч с участием звезд мирового хоккея, посвященный Международному женскому дню и экологии. Сборная команда Иркутской области «Любимый Байкал» сражалась с легендарными хоккеистами – командой «Звезды хоккея». Матч завершился ничьёй со счётом 6:6.

Приветствовали участников и гостей турнира Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, посол доброй воли программы ООН по окружающей среде в России, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов и трёхкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира по фигурному катанию, депутат Государственной Думы Ирина Роднина.

- Озеро Байкал – наше все, это тот ресурс, который будет в ближайшем времени главным в экономическом плане, в политическом и общечеловеческом. Нам надо сделать все, чтобы сохранить эту уникальную экосистему, дать возможность озеру восстановиться, потому что мы понимаем, что решения, принятые некоторое время назад, нанесли серьезный ущерб озеру. Это и БЦБК, и Усолье-Сибирское, и мы до сих пор не можем до конца ликвидировать нанесенный ущерб, – сказал Вячеслав Фетисов.

Как отметил Игорь Кобзев,  хоккейный матч на льду Байкала посвящен не только Международному женскому дню и экологической повестке, но и военнослужащим – участникам специальной военной операции. Перед началом игры глава региона объявил минуту молчания в память о погибших в ходе СВО.

Специально к матчу на льду Байкала был построен корт, для зрителей оборудовали трибуны на 400 мест. Администрация Иркутского района обеспечила зоны питания, а творческие коллективы района – культурную программу.

- Для нас большая честь принимать таких почетных гостей на нашей сибирской земле. Экологические проблемы Байкала, конечно, требуют повышенного внимания. Уверен, подобными мероприятиями мы делаем большой вклад в сохранение нашего уникального озера, - сказал Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Также Вячеслав Фетисов посетил новую Большеголоустненскую школу. В 2021 году он уже встречался с учениками этой школы, здание которой сгорело. Тогда ребята рассказали, что очень ждут новую школу. Её открытие состоялось в декабре 2021 года. Средства на возведение предоставил Фонд «Газпром социальные инициативы». Вячеслав Фетисов осмотрел  учебные кабинеты, актовый и спортивный залы, пообщался со школьниками.

0903 hok3

0903 hok4

0903 hok2

0903 hok5

0903 hok6

0903 hok1

0903 hok7

0903 hok8

0903 hok9

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!